— 18 dezembro 2017
Quando: 02/03/2018 – 03/03/2018 dia inteiro
Onde: Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto – USP

Programação Preliminar 02 de março de 2018 – Sexta-Feira 08:00 – 08:30 – Inscrições 08:30 – 08:40 – Abertura e considerações iniciais – Benedicto Oscar Colli MÓDULO I – NEUROENDOSCOPIA VENTRICULAR Presidente: Werllen Soares Maia Moderador: Patrícia Alessandra Dastoli 08:40 […]

Quando:
02/03/2018 – 03/03/2018 dia inteiro
2018-03-02T00:00:00-03:00
2018-03-04T00:00:00-03:00
Onde:
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP
Contato:
LAUCEA E TANIA
(16) 3602.2869/2272,

Programação Preliminar

02 de março de 2018 – Sexta-Feira

08:00 – 08:30 – Inscrições

08:30 – 08:40 – Abertura e considerações iniciais – Benedicto Oscar Colli

MÓDULO I – NEUROENDOSCOPIA VENTRICULAR

Presidente: Werllen Soares Maia

Moderador: Patrícia Alessandra Dastoli

08:40 – 08:50 – Indicações de terceiro ventriculostomia endoscópica – Alexandre Casagrande Canheu

08:50 – 09:00 – Anatomia endoscópica ventricular – Roberto Alexandre Dezena

09:00 – 09:10 – Hidrocefalia e Zica vírus – Carlos Eduardo Barros Jucá

09:10 – 09:20 – Técnica cirúrgica de terceiro ventriculostomia endoscópica (TVE) – Marcelo Volpon Santos

09:20 – 09:30 – Complicações – resultados de terceiro ventriculostomia endoscópica – Angelo Raimundo da Silva

09:30 – 10:00 – Discussão – Apresentação de casos – Ricardo Santos de Oliveira

10:00 – 10:20Coffee break

CONFERÊNCIA MAGISTRAL

Presidente: Nilton Eduardo Guerreiro

10:20 – 11:00 – Anatomia ventricular – Evandro de Oliveira

11:00 – 11:10 – Discussão

MÓDULO II – URGÊNCIAS NEUROCIRÚRGICAS

Presidente: Luiz Antonio Araújo Dias

Moderador: Stênio Souza

11:10 – 11:20 – Manejo da hemorragia subaracnoidea/ruptura de aneurisma – Iuri N. de Souza Weinmann

11:20 – 11:30 – Estratégia de tratamento no acidente vascular cerebral hemorrágico espontâneo – Fábio Rogério Brossi Garcia

11:30 – 11:40 – Craniotomia descompressiva no acidente vascular cerebral isquêmico –  Indicações e técnica – Edvaldo José Rodrigues Cardoso

11:40 – 11:50 – Craniotomia descompressiva no traumatismo cranioencefálico.   Indicações e resultados – João Flávio Gurjão Madureira

11:50 – 12:00 – Ferimentos penetrantes no crânio – Alfredo Weltson

12:00 – 12:30 – Discussão – Apresentação de casos – Caio Marconato Matias

12:30 – 13:30Almoço no local

CONFERÊNCIA MAGISTRAL

Presidente: Benedicto Oscar Colli

13:30 – 13:50 – Landscape of genomic alterations in meningioma – Wenia Linda Bi

13:50 – 14:00 -Planejamento financeiro – Rafael Pavan (RP Capital)

MÓDULO III – COLUNA

Presidente: José Luiz Romeo Boullosa

Moderador: João Alberto Assirati Júnior

14:00 – 14:10 – Microcirurgia de hérnia discal lombar – Koji Tanaka

14:10 – 14:20 – Hérnia discal – via endoscópica – Marcelo Amato

14:20 – 14:30 – Técnicas minimamente invasivas / artrodese de coluna –Elísio Barros Avidago

14:30 – 15:00 – Discussão – Apresentação de casos –Vinícius Marques Carneiro

15:00 – 15:20 – Coffee break

CONFERÊNCIA MAGISTAL

Presidente: Marcelo Batista Chioato Santos

15:20 – 16:00 – Complicações em cirurgia vascular (MAV / aneurisma) – Evandro de Oliveira

16:00 – 16:10 – Discussão

MÓDULO IV – VASCULAR / MISCELÂNEA

Presidente: Marcel Yushima Iamada

Moderador: Renato Kishi

16:10 – 16:20 – Aneurisma não roto – André Kiss

16:20 – 16:30 – Cavernomas profundos – Mauro Tostes

16:30 – 16:45 – Tratamento endovascular fistulas arteriovenosas – Daniel Giansante Abud

16:45 – 16:55 – Aneurismas cerebrais– colo residual – Marcos Hiromi Otani

16:55 – 17:25 – Discussão – Apresentação de casos – Danilo Deriggi

20:00 – Jantar de confraternização – Restaurante Athenas (Stream Palace Hotel)

03 de março 2018 – Sábado

MÓDULO V – BASE DE CRÂNIO

Presidente: Orival Alves

Moderador: Denise Marques de Assis

08:30 – 08:40 – Meningiomas fossa craniana anterior – Luis Alencar Biurrum Borba

08:40 – 08:50 –  Microcirurgia endonasal –Vicente de Paulo M. Coelho Jr

08:50 – 09:00 –  Complicações da cirurgia de  base de  crânio: como evitá-las – Marcius Benigno M. dos Santos

09:00 – 09:20 – Discussão – Apresentação de casos – Cármine Porcelli Salvarani

CONFERÊNCIA MAGISTRAL

Presidente: Daniela Tirapelli

09:20 – 09:50 – Meningioma genomics: diagnostic, prognostic, and therapeutic applications – Wenia Linda Bi

09:50 – 10:00 – Discussão

10:00 – 10:20 – Coffee break

CONFERÊNCIA MAGISTRAL

Presidente: José Landeiro

10:20 – 11:00 – Microcirurgia das neoplasias da base do crânio –Evandro de Oliveira

11:00 – 11:10 – Discussão

MÓDULO VI – METÁSTASES

Presidente – José Paulo Montemor

Moderador – José Carlos N. Escoura Pitta

11:10 – 11:20 – Metástase cerebral – tratamento cirúrgico – Giuseppe Picone Junior

11:20 – 11:30 – Metástase raquimedular – Vicente Maranhão

11:30 – 11:45 – Tratamento radioterápico – Felipe Amstalden Trevisan

11:45 – 11:55 – Metástase múltipla – conduta – Vitor Ferreira Pinho

11:55 – 12:25 – Discussão – Apresentação de casos – Matheus Ballestero

12:25  – Encerramento

Informações completas sobre o evento em http://sites.usp.br/neurocirurgia_hcrp/inscricoes/

 

Deixe sua nota para essa postagem:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Loading...

Share

About Author

(0) Readers Comments

Comments are closed.